«Я и Закон»

В рамках проведения мероприятий по реализации государственной программы Челябинской области «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Челябинской области», в целях повышения уровня информативности и правовой грамотности несовершеннолетних и взрослых, на территории Челябинской области проводится областная межведомственная профилактическая акция «Я и закон».

Проблема подростков-правонарушителей в современном обществе представляет собой одну из самых сложных и противоречивых. К сожалению, не каждый подросток, осознает, какие совершаемые им противоправные деяния ведут к тяжелым и трудно-исправимым последствиям.
Профилактическая работа с детьми – процесс сложный, многоаспектный, и продолжительный по времени. Специфическая задача в сфере предупреждения правонарушений заключается в проведении ранней профилактики, то есть создание условий, обеспечивающих возможность нормального развития детей: выявление склонных к нарушению морально-правовых норм, изучение индивидуальных особенностей и причин нравственной деформации личности, своевременное выявление типичных кризисных ситуаций, возникающих у детей определенного возраста, использование возможностей ученического самоуправления, вовлечение в проведение школьных мероприятий, работа с неблагополучными семьями.
«В профилактической деятельности с конкретным человеком, — как правильно важно не упустить именно время. Как раз на ранней стадии, когда личность еще не приобрела устойчивых взглядов и привычек, может быть, легче достигнут успех».
Если же меры ранней профилактики окажутся недостаточными, то они могут быть восполнены мерами другого уровня, так как для этого остается определенный резерв времени. Вовремя замеченные отклонения в поведении детей и подростков и правильно организованная педагогическая помощь могут сыграть важную роль в предотвращении ситуаций, которые могут привести к правонарушениям и преступлениям.

Помните! Только любовь и забота о детях сможет избавить вас от непредвиденных ситуаций! Берегите себя и своих близких!

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика new isvek.Bvi();